0

Febrero: Cambio de opción en pagos a cuenta del IS

OPCIÓN PAGO IS

Durante el mes de febrero se puede optar por cambiar la modalidad de cálculo de los pagos fraccionados del ejercicio en curso. Parece una opción irrelevante pero tiene una gran trascendencia.

A continuación se detallan las dos modalidades existentes, razonando la que pueda resultar más conveniente para nuestros intereses.

Primera modalidad (LIS art. 40.2):

El importe del pago fraccionado será del 18% de la cuota íntegra (minorada por las bonificaciones, deducciones y retenciones e ingresos a cuenta del ejercicio en curso) correspondiente al último periodo impositivo cuyo plazo reglamentario de declaración estuviese vencido el día uno de abril, octubre y diciembre.

 Segunda modalidad (LIS art. 40.3):

El importe de los pagos se determina aplicando un determinado porcentaje a la base imponible de los 3, 9 u 11 primeros meses de cada año natural, deduciendo posteriormente las bonificaciones que correspondan, las retenciones e ingresos a cuenta practicados sobre los ingresos del sujeto pasivo, así como los pagos fraccionados efectuados. No se minorará por las deducciones por doble imposición.

Esta opción es obligatoria para las entidades con importe neto de la cifra de negocios superior a 6 millones de euros en el periodo impositivo anterior.

 ¿Cuándo interesará cambiarse a la opción Art. 40.3 LIS?

Cuando al realizar un pre-cierre del ejercicio anterior en febrero, se estime que el resultado del I.S. puede salir a pagar una cantidad elevada (por ejemplo porque se ha llevado a cabo una operación cuantiosa) à convendría cambiarse para no tener que ingresar en exceso en los pagos fraccionados de Octubre y Diciembre (siempre que este año se espere tener unos resultados normales).

Conociendo el pago de abril y estimando en febrero que resulte a pagar la declaración anual del ejercicio anterior à interesaría cambiar de opción siempre que se espere que no se van a dar resultados positivos en el ejercicio.

 ¿Cuándo interesará cambiarse a la opción Art. 40.2 LIS?

Cuando se prevea en febrero que en el ejercicio anterior fuera a resultar una base imponible negativa y conociendo el pago fraccionado de abril  à convendría cambiar asegurándose que no hay obligación de presentar los pagos fraccionados por resultar negativos.

Si en el ejercicio en curso se prevé que aumente considerablemente la actividad de la entidad y también sus beneficios à convendría cambiar de opción para no anticipar impuestos en exceso.

No nos olvidemos que los pagos fraccionados no dejan de ser más que un mero anticipo de lo que pueda resultar la declaración anual.

Una vez se ejercite la opción, todos los pagos fraccionados correspondientes al mismo período impositivo y siguientes deberán realizarse según esta modalidad.

Compartir

Deja un comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar